Особенный ребёнок

Меню сайта
Разделы дневника
История рождения моего ребёнка [2]
О том, как мы узнали о диагнозе, как прошла беременность и роды.
Хочу рассказать... [2]
То, чем хочется поделиться с другими, или просто высказаться.
Главная » 2007 » Июль » 29 » Ирина Долотова. НАША ЖИЗНЬ.(история из книги "Особое детство. Шаг навcтречу переменам.")
Ирина Долотова. НАША ЖИЗНЬ.(история из книги "Особое детство. Шаг навcтречу переменам.")
01:12
Я решилась писать о своем родительском опыте, и оказалось мне очень тяжело понять и выбрать, о чем говорить. Я никак не могла остановиться на чем-то одном, выделить самое важное, са¬мое значимое. Вначале мне хотелось говорить о людях. Говорить о той удивительной поддержке, без которой мы, наверное, не смогли бы выжить. Иногда многие месяцы я «держалась» за одну фразу, сказанную часто между делом кем-то из людей, с которыми сталки¬вала нас жизнь и, наверное, даже не замеченную ими. Для меня же в этих фразах было всё — надежда, сопереживание, понимание, будущее. Главное — в них не было равнодушия и отрицания. Потом мне очень хотелось сказать о книгах, которые писали другие роди¬тели. Эти книги часто просто переворачивали мою жизнь, давали возможность увидеть такой же мир, как мой, но увидеть по-друго¬му, вдыхали в меня жизнь. Еще я думала, что надо обязательно рас¬сказать о переживаниях, с которыми живешь, когда у тебя есть та¬кой «особенный» ребенок. Это я, наверное, даже не смогла бы на¬писать, потому что это иногда так больно, иногда удивительно до восторга, но всегда очень лично, трогательно, глубоко. И если я думаю об этом, то чаще всего плачу. Может быть, когда-нибудь я смогу это сделать. И уж точно я не хочу писать о всяких бытовых проблемах, способах их решения, справках, бумажках, чиновниках и прочей рутине.
Передумав обо всем, я поняла, что буду говорить о своем ре¬бенке и о себе. Мой ребенок был обычным ребенком всего два дня, а потом стал «особенным». И с этого времени мир вокруг изменился и уже никогда не станет прежним — ни для него, ни для меня, ни для мужа и нашего первого ребенка. Вернее — мы изменились для мира, а все вокруг осталось, как было. И вот этот момент стал для меня началом пути, по которому мы движемся вместе, и мой ребе¬нок — мой проводник.
Это не значит, что он дает мне что-то особое, какое-то нео¬бычное знание. Нет, его жизнь — со стороны — проста и незатейли¬ва. Он не говорит, плоховато ходит, почти не пользуется правой рукой, совсем не умеет одеваться и раздеваться, только недавно стал чуть-чуть понимать некоторые слова и есть сам, больше всего лю¬бит крутиться на одном месте и звенеть колокольчиками. В общем, ребенок с тяжелыми множественными нарушениями развития. Но вот что важно. Оказывается, что рядом с ребенком, которого в об¬ществе называют «неполноценным», моя жизнь, жизнь моей семьи стала очень насыщенной, полной новым смыслом и пониманием жизни. Оказывается, что рядом с ребенком, чье состояние меняет¬ся крайне медленно, я сама должна меняться постоянно. Я не имею в виду какие-то внешние изменения, хотя, действительно, многое стало устроено в нашей жизни по-другому. Я говорю о внутреннем ощущении своего постоянного движения и ощущении крайней важ¬ности, особой значимости для меня этого процесса. Сейчас, огля¬дываясь назад, я вижу, как мои взгляды на жизнь, мой характер, мои ценности как бы проходят испытания, и то, что действительно ценно, остается, а что-то слетает как шелуха.
Мой «необучаемый» ребенок стал моим учителем. Раньше я думала, что он просто учит нас всех милосердию и состраданию, потом я стала думать, что он научил меня быть сильной в сложных ситуациях, потом к этому добавилось ощущение, что он научил меня по другому относиться к людям. Да, конечно, всему этому и много¬му, многому другому. Но, если присмотреться еще более вниматель¬но и пристально, главным, базисным оказывается вот что: мой «осо¬бый» ребенок научил меня движению, научил принимать измене¬ния, хотя это иногда очень тяжело, и часто кажется, что все мое существо против этих изменений и стремится только к одному — чтобы все осталось по-старому. Именно это становится основанием моей жизни, выводит на новую дорогу — дорогу, где я могу смело смотреть в будущее, где я сильнее страха.
Сейчас, когда я пишу, он сидит в кресле, и я вижу, что уже почти спит. Десять минут назад у него был эпилептический приступ, судороги. Приступы есть каждый день, иногда по нескольку раз, осо¬бенно когда меняется погода. Сегодня как раз такой день. Обычно ему надо поспать минут тридцать, чтобы прийти в себя. Это хоро¬шо, что приступ проскочил сейчас, утром, ведь через пару часов нам надо ехать на занятия, и лучше, если там приступов не будет. Через две недели у него день рождения, девять лет, придут родственники, и мы с мамой будем резать салаты, надо будет попросить маму ис¬печь лимонник. А в это воскресенье день рождения у дочки, ей уже тринадцать. Здесь все будет по-другому — подружки, пицца, музы¬ка, болтовня, и всех взрослых, то есть нас и бабушку с дедушкой, просят временно освободить квартиру. Ну, что же, придется нам всем ехать в гости к тете. Вот такая почти обычная жизнь, почти как у всех людей.
Да, и это наша жизнь, по которой мы идем вместе, я и мой муж, и двое наших детей — обычная девочка и «особенный» маль¬чик: я держу их за руки, и они для меня равноценны.
Категория: Хочу рассказать... | Просмотров: 2198 | Добавил: solnyshko | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 d_olce  
0
flower Спасибо за историю. Этот рассказ может для многих послужить хорошим примером. Просто не сдаваться и жить дальше!
P.S.Ещё рассказы из этой книги можно прочесть здесь: http://dorogavmir.ru/istorii.html
Будем рады услышать ваши собственные истории. Удачи!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость

Календарь
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright "osobennyi" © 2024
Хостинг от uCoz