Особенный ребёнок

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: d_olce  
Форум » Делимся опытом » Наши победы » Комплексы приемов массажа при спастике
Комплексы приемов массажа при спастике
marmeladkaДата: Четверг, 11.10.2007, 11:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Повышенный мышечный тонус

При повышенном мышечном тонусе для его нормализации используются следующие приемы:
1. поза эмбриона
руки ребенка складываются на груди, ноги приводят к животу, голову к груди,тело слегка сгибают. удерживая в созданном положении, производят легкие покачивающие движения тела ребенка, при этом тонус мышц должен заметно снизиться на некоторое время. время снижения мышечного тонуса необходимо использовать для стимуляции развития тех или иных двигательных функций. при новом повышении мышечного тонуса этот способ целесообразно повторить. способ можно использовать у детей в возрасте от 1-го месяца жизни до 5-7 лет.

Добавлено (11.10.2007, 11:39)
---------------------------------------------
2. нормализация мышечного тонуса с помощью мяча
ребенка укладывают животом и грудью на мяч и производят несколько качательных движений в различных плоскостях (вперед-назад, вправо-влево и по диагонали). через несколько минут ребенка укладывают спиной на мяч и также производят качательные движения в различных плоскостях. время качания и использование различных плоскостей качания зависит от состояния мышечного тонуса. если мышечный тонус снизился при качании вперед-назад, то качание в других плоскостях можно не проводить. мышечный тонус также снижается на некоторое время, и снижение мышечного тонуса необходимо использовать для стимуляции развития двигательных функций. этот способ можно использовать у детей до 12-14 лет.

3. потряхивание по Фелпсу
вышележащую часть конечности фиксируют и производят вначале короткие и плавные движения потряхивающего характера нижележащей части, по мере наступления расслабления мышц, подвергающихся потряхивающим движениям, амплитуда и скорость потряхивания возрастают. для расслабления всей конечности потряхивание производят за ее дистальный отдел ( за кисть с фиксацией лучезапястного сустава). для расслабления мышц всего тела ( у детей до 4-летнего возвраста) производят колебательные движения предварительновыпрямления тела ребенка.

Добавлено (11.10.2007, 11:40)
---------------------------------------------
4. сближение мест прикрепления мышц
производят движение в сторону действия напряженной мышцы и в таком положении держат несколько секунд.

5. методика снижения мышечного тонуса по Семеновой
а) взяв ребенка за кончики пальцев и покручивая их в одну и в другую сторону, можно добиться снижения тонуса мышц-сгибателей пальцев и выработки экстензии пальцев и даже кисти.
б) если ребенку, имеющему в вертикальном положении высокий тонус приводящих мышц бедер и в связи с этим опирающемуся на ноги с перекрестом на уровне голеней или бедер, отвести назад плечи ( прием фелпса), у становив лопатки у позвоночного столба, и провести стимуляционный точечный массаж в области углов лопаток, то у ребенка снизится тонус приводящих мышц бедер. появится возможность более правильной опоры на ноги. шаговые движения производят уже без перекреста, имевшего место ранее. удержание головыв вертикальном положении также значительно улучшится.
в) у детей с высоким мышечным тонусом нижних конечностей при вертикальном положении тела с перекрестом на уровне бедер и отсутствием шаговых движений в ряде случаев эффективно применение следующего упражнения.
захватив оба плеча с двух сторон четырьмя пальцами, а первые пальцы поставив симметрично у внутренних краев лопаток, методист мягко разводит ребенку плечи назад с одновременной стимуляциейпервыми пальцами мышц, приводящих лопатки к позвоночному столбу. после проведение такого приема у ребенка снижается тонус приводящих мышц бедер и уменьшается или исчезает перекрест ног. после этого ребенка берут под мышки и на весу покачивают так, чтобы его тело совершало движения вперед свободно, не касаясь поверхности стола, а назад-качательное движение, касаясь пятками поверхности стола, покрытого грубой тканью. в этом приеме сочетается одновременно расслабление мышц путем влияния большой грудной мышцы на приводящие мышцы бедер, покачивание и одновременное усиление потока афферентации в результате проведения пяткамиребенка по поверхности стола. прием повторяют несколько раз, после чего ребенка ставят на ноги, наклоняют вперед и снова разводят лопатки. в результате таких действий ребенок начинает совершать достаточно правильные шаговые движения с опорой на полную стопу и без перекреста ног.

6. снижение мышечного тонуса с помощью общего массажа:
а) поглаживание. массируют плавными, мягкими движениями в медленном темпе.
массажные движения направляются по ходу мышечных волоконили к ближайшим лимфатическим узлам:
б) валяние. этот прием массажа используется обычно при расслаблении групп мышц.массирующий легкими движениями обеих рук перемещает мышечную массу мышечную массу с одной руки на другую.
в) вибрация. одним, несколькими пальцами или ладонью производят вибрирующие движения на мышце или на точках, рекомендованных для иглотерапии.

7. снижение мышечного тонуса с помощью точечного массажа ( тормозной метод).
осуществляется на биологически активных точках. на избранной точке кончиком пальца производится спиралеобразное медленное вращение, с постепенным усилением надавливания, до появления ощущения тяжести или онемения. после этого вращательные движения прекращаются, но остается давление на точку с той же силой. затем снова начинают вращательные движения с постепенным ослаблением давления до 0. такой цикл повторяется несколько раз до появления расслабления ( в пределах 2 мин).

 
d_olceДата: Четверг, 11.10.2007, 14:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
marmeladka, Огромное спасибо за такую полезную информацию!
Особено актуален для нас пятый пункт. Я делала сыну ето упражнение чисто интуитивно, не зная,что оно имеет такой эффект. Теперь буду обращать внимание на подробные мелочи этого упражнения.
Упражнение с мячом нам тоже очень нравится. Вовчику нравится кататься на нём, и сам отталкивается от пола, если я останавливаюсь.
Все перечисленные упражнения действительно помогают.Ещё раз спасибо smile .
 
marmeladkaДата: Воскресенье, 14.10.2007, 23:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Да не за что.
Желаю успехов в лечении! smile
 
johinДата: Четверг, 21.09.2017, 06:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Cупер
 
Форум » Делимся опытом » Наши победы » Комплексы приемов массажа при спастике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта
Статистика

Copyright "osobennyi" © 2024
Хостинг от uCoz